Samsung Galaxy Tab S9 FE
AnTuTu лучше, чем 56.15% смартфонов
Оцените дизайн
Следующее место в подборке занял планшет с оптимальным соотношением цены и качества из линейки Samsung Galaxy Tab S9 FE. Это крутое решение для тех покупателей, кто не готов тратить деньги на премиальные устройства от Apple или Samsung. Ключевой фишкой серии стал фирменный стилус S-Pen. который идет в комплекте. И хоть аксессуар чуть проще, чем у флагманов бренда, свои функции он выполняет на ура, а еще и поддерживает соединение по свежему протоколу Bluetooth. Сам стилус отлично подходит для рисования, поскольку отличается высокой чувствительностью и точным откликом на нажатия. Его можно зафиксировать на задней крышке с магнитной площадкой.
Samsung Galaxy Tab S9 FE получил PLS-дисплей, ставший аналогом для традиционного IPS. Эта технология стала популярной среди художников и тех поклонников электронных книг. От экрана не устают глаза, как это случается с OLED-панелями, а еще здесь отличная цветопередача. Правда черный неидеальный, в некоторых местах проглядываются засветы. Показатель частоты обновления составляет 90 Гц. В принципе, этого с головой хватает для плавной работы оболочки.
Что касается процессора, то здесь используется среднебюджетный Samsung Exynos 1380. Речь идет о фирменной разработке южнокорейского бренда, которая также встречается в устройствах среднего сегмента Galaxy A54. Рабочего потенциала железа хватает для запуска игр, правда если использовать средние настройки графики. Приятно радует неплохой аккумулятор, обеспечивающий оптимальную продолжительность автономной работы. Еще на время использования влияет энергоэффективный процессор. Емкость батареи составляет 8 000 мАч. При этом блок зарядного устройства в комплекте отсутствует, что уже стало привычным явлением для гаджетов Samsung.
Из других фишек хочется обратить внимание на сканер отпечатков пальцев, поэтому вы можете ограничить доступ к системе для нежелательных лиц. Динамиков здесь два, а не четыре, но по качеству они очень хорошие. Еще можно использовать microSD накопители для расширения запаса памяти.
Samsung Galaxy Tab S9
AnTuTu лучше, чем 56.15% смартфонов
Оцените дизайн
На следующем месте разместился настоящий флагман от компании Samsung, который получил два слота для SIM-карт (dual SIM) и позволяет общаться по сотовой связи и выходить в интернет без наличия Wi-Fi. Внешне планшет смотрится весьма симпатично. Он выпускается в тонком цельнометаллическом корпусе и соответствует премиум-сегменту, к которому, в принципе, и относится. Для лучшего качества приема сотовой связи в корпусе есть специальные вставки, хотя с точки зрения эстетики выглядят они не очень презентабельно. Толщина составляет всего 6 мм, при том, что емкость батареи здесь солидная. Еще порадовала защита корпуса по стандарту IP68. Это значит, что вы можете с комфортом смотреть видосы возле бассейна или в ванной, не боясь, что девайс выйдет из строя от контакта с водой.
Под стилус предусмотрена магнитная площадка с поддержкой беспроводной зарядки. Такое расположение, по мнению пользователей, оказалось весьма удачным. Перо всегда находится под рукой в заряженном состоянии и готово к работе. Приятно радует качество экрана. Это лучшее, что сейчас встречается в продаже. Здесь установлен современный Dynamic AMOLED 2x с разрешением 2560 х 1600 пикселей и частотой 120 Гц. В результате картинка выглядит сочной и реалистичной, цветопередача правильная, а широкий динамический диапазон HDR10+ обеспечивает погружение в контент.
В качестве ОС используется One UI 5 на базе Android 13. Система понравится тем, кто имел дело с гаджетами Samsung, поскольку имеет интуитивно-понятный интерфейс и отлично адаптирована под большой дисплей. Здесь присутствует множество гибких настроек под требования пользователя и фирменные фишки.
Samsung Galaxy Tab S8+
AnTuTu лучше, чем 82.86% смартфонов
Оцените дизайн
Современный представитель планшетов премиального уровня, производимый компанией Samsung. Девайс отличается внушительными размерами и дисплеем, достойным уровнем производительности и многозадачности, рядом других достоинств и достаточно завышенном ценником.
Galaxy Tab S8+ идёт в полностью металлическом корпусе, это хорошо не только в плане дизайна (задняя панель из металла выглядит гораздо лучше, чем из пластика), но и в плане отвода тепла (в результате чего планшет греется значительно меньше). На передней части расположился огромный (12.4 дюйма) дисплей на технологии Super AMOLED, работающий с разрешением в 2800х1752 точек и частотой обновления до 120 герц включительно. Экран поддерживает работу со стилусами S Pen, фирменной разработкой Samsung, в комплекте есть один такой стилус, что отлично поможет графическим редактором, художникам или представителям других профессий, требующих максимально точной работы с экраном.
Достойную мощность и хороший уровень производительности будет обеспечен благодаря Snapdragon 8 Gen 1 – восьмиядерному процессору, разработанному компанией Qualcomm, являющийся топовым решением в 2022 году. Хоть на 2023 год вышли более новые чипы, данный процессор до сих пор остаётся недосягаемым для большинства возможных соперников. В программной части применён Android 12, оптимизированный для устройств с большими размерами экранов, поэтому с выбором приложений проблем не будет, хотя некоторые программы или игры со смартфоном могут не совсем корректно работать на планшетах, либо на слишком большом экране ими будет неудобно пользоваться, поскольку интерфейс не рассчитан на такую диагональ, а адекватное масштабирование разработчик конкретного приложения добавить поленился.
В магазинах можно найти версию планшета как без поддержки сим-карты (работающий только через Wi-Fi), так и с ней (такая версия поддерживает 5G). По объёмам дискового пространства выбор есть лишь между вариантом на 8/128 и 8/256 гигабайт, в обоих вариациях присутствует слот для MicroSD, что позволит ощутимо расширить пространство для хранения файлов. Присутствует основная камера на 13 мегапикселей, а также фронтальная на 12MP, увы, но камеры у планшета не являются сильным местом, для этого лучше смотреть в сторону классических смартфонов. Аккумулятор на 10 090 мАч обеспечит достаточно долгое время автономности. В комплекте отсутствует з/у, есть только кабель.
Samsung Galaxy Tab S8
AnTuTu лучше, чем 82.86% смартфонов
Оцените дизайн
Слегка упрощённая версия предыдущего планшета, не отличающаяся от своего более дорогого собрата по производительности и функционалу. Основные отличия заключаются в уменьшенном и несколько упрощённом экране, немного сниженной ёмкости установленной батареи, в остальном никаких изменений, всё на очень высоком уровне, хотя ценник по прежнему высоковат, за который можно купить очень мощный и качественный ноутбук.
Как и свой более дорогостоящий собрать, Galaxy Tab S8 идёт в металлическом корпусе, что положительно сказывается на внешнем виде и охлаждении железа (а в данном планшете достаточно мощные комплектующие, что требуют охлаждения). Экран уменьшился до 11 дюймов, и на этот раз он выполнен по технологии TLPS (разновидность OLED), которая при правильном использовании не уступает Super AMOLED. Разрешение дисплея достигает значения в 2560х1600 точек, частота на уровне 120 герц обеспечит превосходную плавность без каких-либо видимых рывков. Есть стилус, что хорошо для дизайнеров, художников или других специалистов, много работающих с графикой.
Благодаря Snapdragon 8 Gen 1 уровень мощности планшета в самых разнообразных задачах будет очень высоким, даже избыточным. И это необходимо от качественного рабочего инструмента (в виде которых обычно и выступают планшеты). Реализация Android 12 от Samsung неплохо оптимизирована для больших экранов, хоть и не без определённых огрехов, но тут уже вина самой ОС и слишком большом “зоопарке” различных устройств на данной системе, инженеры Samsung сделали всё возможное.
Планшет можно найти как без поддержки сим-карты (подключение к интернету доступно лишь через Wi-Fi), так и с поддеркой (в таком случае планшет даже может работать в сетях 5G). По объёмам памяти выбор между классическими 8/128 и 8/256 гигабайт, наличие слота для MicroSD позволит в любой момент значительно увеличить изначальный дисковый объём. Камеры есть, но их разрешение (13 мегапикселей на основной и 12 на фронтальной) не позволят использовать планшет для полноценной съёмки, для этих вещей лучше купить хороший смартфон. Батарея на 8000 мАч неплоха, а то, что производитель не положил в комплект зарядное устройство – однозначно плохо.
Samsung Galaxy Tab S8 Ultra
AnTuTu лучше, чем 82.86% смартфонов
Оцените дизайн
Наиболее функциональный, мощный, но при этом и наиболее дорогой представитель планшетов, выпускаемый компанией Samsung. Данный аппарат можно посоветовать людям, которым не нужны какие-либо компромиссы, хотя девайс можно назвать очень специфичным, ведь за его стоимость можно купить не только мощный ноутбук, но и топовый графически планшет, и подключить его к ноутбуку.
Как и полагается премиальному устройству, планшет идёт в металлическом корпусе, поэтому возможных проблем или трудностей с охлаждением внутренних компонентов возникнуть не должно, на дизайне такое решение также сказывается весьма положительно, ведь металл выгляди дорого. Экран размером 14.6 дюйма, построенный на технологии Super AMOLED, приближает планшет по размеру к полноценным ноутбукам, с одной стороны это хорошо, ведь большим дисплеем банально удобнее пользоваться, но с другой стороны такое решение делает планшет несколько громоздким. Дисплей поддерживает разрешение в 2960х1848 точек и частоту 120Гц, в наличии стилус, что для работы с графикой или мелкими элементами будет полезно.
Snapdragon 8 Gen 1 является очень производительным процессором, поэтому проблем с тормозами в любых задачах у пользователей не появится ещё довольно долгое время. Хоть Android 12 изначально была разработана преимущественно под смартфоны, инженеры Samsung неплохо её переработали под планшеты и другие девайсы с большим размером экранов, хоть проблемы всё же встречаются, они очень редкие.
Как и другие планшеты Samsung, модель Galaxy Tab S8 Ultra продаётся как с поддержкой сим-карты, так и без слота под неё (только с модулем Wi-Fi). Реализация с сим-картой может работать в сетях 5G, что очень круто, далеко не во всех смартфонов подобное реализовано. Увы, несмотря на огромный ценник, камеры остались посредственными. Модель отличается большим разнообразием по конфигурациям памяти, от младшей версии на 8/128 гигабайт до старшей на 16/512GB. Во всех версиях можно поставить дополнительную карту памяти. Установка батареи на 11200 мАч со стороны производителя является очень хорошим решением, а вот отсутствие зарядного устройства в комплекте очень сильно подпортит впечатление от покупки.
Samsung Galaxy Tab S7 FE
AnTuTu лучше, чем 55.52% смартфонов
Оцените дизайн
Удешевлённая версия Galaxy Tab S7, призванная значительно снизить итоговую цену устройства, увы, но обычная реализация без приписки FE в 2023 году потеряла актуальность, и её практически невозможно найти в магазинах. Данную модель планшета можно посоветовать не слишком требовательным пользователям не для профессиональной работы, поскольку удешевлению подверглось множество компонентов, некоторые из которых удешевлять явно не стоило.
Корпус девайса выполнен из металла, что положительно сказывается не только на внешнем виде, но и на отводе тепла от элементов планшета. Экран диагональю 12.4 дюйма большой, и он обладает неплохим разрешением 2560х1600 точек, в этом плане дисплей хорошо. Но портит всё древняя TN технология, на которой работает экран, из-за чего планшет обладает не самой лучшей цветопередачей и скудными углами обзора, что является причиной тому, почему нельзя рекомендовать устройство для профессиональных задач. Частота обновления в 60 герц также скажется при работе не лучшим образом, хотя в комплекте есть стилус, поэтому для простенькой работы, не требующей идеальной цветопередачи, планшет подойдёт хорошо.
В данной модели планшета установлен Snapdragon 750G – представитель среднего сегмента, но есть вариация на 778G. Топовой производительности от него ждать не стоит, хотя его мощности хватить для современных задач, запаса практически не осталось. Инженеры Samsung неплохо переделали классический Андроид под планшеты.
В магазинах продаются варианты девайса как без поддержки сим-карт (только с Wi-Fi), так и со слотом под сим-карту (поддержка 5G есть далеко не во всех Galaxy Tab S7FE, точные параметры необходимо уточнять у продавцов). Камеры явно установлены для красоты, ведь разрешение в 8 мегапикселей у основной оптики и 5MP у фронтальной даже для бюджетных смартфонов встречается редко. Девайс идёт исключительно на 4/64 гигабайта, но можно поставить карту памяти. Аккумулятор на 10090 мАч можно смело назвать сильным местом планшета, хотя отсутствие комплектного зарядника может доставить проблем.
Samsung Galaxy Tab S6 Lite
AnTuTu лучше, чем 46.37% смартфонов
Оцените дизайн
Максимально облегчённая модель планшета от компании Samsung, в которую инженеры компании постарались установить не самые посредственные комплектующие, в результате чего устройство может похвастаться неплохим уровнем производительности (хоть и очень далёким от флагманов) и рядом других интересных параметром. Ценник на девайс демократичный, он будет по карману практически любому покупателю.
Хоть девайс и является довольно дешёвым, он идёт в корпусе, сделанном полностью из металла, в этом плане компания Samsung экономить не стала. А вот экран неоднозначный, с одной стороны он обладает неплохой диагональю (10.4 дюйма) и хорошим значением разрешения (2000х1200 точек). Но портит всё устаревшая технология TN, на которой и построен дисплей, из-за чего цветопередача и углы обзора страдают, что делает непригодным планшет для использования в профессиональных задачах, хотя за такую цену это не требуется. Нет поддержки увеличенной герцовки, зато есть стилус, поэтому для обычного использования девайс подходит хорошо.
Процессор может меняться в зависимости от конкретной версии Galaxy Tab S6 Lite, но во всех случаях это будет средний по производительности чип, которого вполне достаточно для большинства современных задач, но в наиболее тяжёлой работе и самых современных играх могут начинаться тормоза. Android достаточно современный, но производитель практически прекратил выпуск обновлений, поэтому в дальнейшем планшет потеряет актуальность, хотя в 2023 году он чувствует себя хорошо.
Есть версия как с обычным Wi-Fi, так и со слотом под сим-карту (не поддерживающим 5G, останется лишь довольствоваться LTE). Камеры на 8 и 5 мегапикселей в серьёз воспринимать не стоит, они установлены “лишь бы были”. Аккумулятор в 7040 мАч был бы очень крутым для смартфонов, но для планшета такая ёмкость маловата. По памяти есть выбор между 4/64 и 4/128 гигабайт, в наличии слот для MicroSD. В комплекте присутствует з/у, что странно, обычно компания Samsung жадничает.
Samsung Galaxy Z Fold 4
AnTuTu лучше, чем 88.22% смартфонов
Оцените дизайн
Серия устройств Galaxy Z Fold, выпускаемая компанией Samsung, является полноценными гибридами между смартфонами и планшетами, данные девайсы имеют складной дисплей. В сложенном состоянии устройство будет классическим смартфоном, в разложенном виде аппарат превращается в полноценный планшет со всеми преимуществами в виде увеличенного экрана и адаптированного под такой дисплей интерфейса. Хотя минусы у подобного решения также имеются, одним из которых является очень огромная цена конечного устройства.
При возможности разложить устройство в полноценный планшет Galaxy Z Fold 4 по весу не отличается от классических смартфонов, что выгодно выделяет его среди обычных планшетах, не отличающихся малой массой. В телефоне используется экран на основе очень современной Dynamic AMOLED 2X технологии с поддержкой 120 герц. В сложенном состоянии экран имеет размер в 6.2 дюйма при форм-факторе обычного смартфона и разрешении 2316х904 точек. Стоит экран разложить, как устройство превратится в планшет размером 7.6 дюймов и разрешением 2176х1812. Экран поддерживает фирменный стилус от планшетов Samsung, но в комплекте его нет, нужно приобретать отдельно.
Очень современный Snapdragon 8+ Gen 1 обеспечивает недосягаемый для большинства соперников уровень производительности в самых разнообразных задачах, а актуальная версия Андроида даёт доступ к любым приложениям как для смартфонов, так и для эксклюзивных разработок под планшеты.
Устройство полностью поддерживает 5G, в отличие от классических планшетов имеет крутые камеры (основная с оптикой на 50 мегапикселей может снимать видео даже в 8к), ещё одно непревзойдённое преимущество. По объёмам памяти выбор начинается с 12/256 гигабайт и заканчивается моделью на немыслимые 12гигабайт/1терабайт. Карты памяти не поддерживаются, так что нужно сразу покупать вариант под свои нужды. Слабоватый аккумулятор на 4400 мАч и очень бедная комплектация могут стать ощутимыми минусами для некоторых покупателей.
Samsung Galaxy Z Fold 3
Оцените дизайн
Предыдущее поколение смартфонов-планшетов Galaxy Z Fold, отличающееся примерно тем же функционалом и особенностями, но немного меньшим уровнем производительности. За полную стоимость данная модель к покупке не имеет практически никакого смысла, но на Galaxy Z Fold 3 в 2023 году часто бывают скидки, и по скидкам данный аппарат уже выглядит очень хорошо, в некоторых магазинах скидки могут достигать практически 50 процентов.
При полной возможности превратить устройство в почти полноценный планшет, данное устройство весит немногим больше обычных смартфонов, этим серия Galaxy Z Fold выгодно отличается от обычных планшетных ПК. Устройство может похвастаться очень качественным и сочным экраном, сделанным по технологии Dynamic AMOLED 2X. В сложенном состоянии (режиме классического телефона) размер экрана равен 6.2 дюймам, а разрешение составит 2268х832 точек. Стоит девайс разложить, как он превращается в планшет с экраном диагональю 7.6 дюймов и разрешением 2208х1768 точек. Независимо от режима работы экран поддерживает 120 герц. Присутствует возможности использования фирменного стилуса, но его придётся приобретать отдельно.
Snapdragon 888 на 2023 год нельзя назвать самым современным процессором, но его мощностей с лихвой хватит ещё на несколько лет эксплуатации, тут никаких проблем. Также отсутствуют трудности с операционной системной, компания Samsung хорошо доработала обычный Android для гибридного девайса.
Присутствует встроенный модуль с поддержкой 5G. Основные камеры установлены на 12 мегапикселей, но благодаря тому, что их три, качество фото и видео на высоте. Аккумулятор откровенно слабый, лишь на 4500 мАч, такого недостаточно даже для обычных смартфонов, не говоря уже о практически планшете. Есть выбор между вариацией на 12/512 и 12/256 гигабайт. Карту памяти установить не выйдет, слота под неё попросту нет. Комплектация скудная, как у подавляющего большинства мобильных девайсов от Samsung.
Samsung Galaxy Tab A8
AnTuTu лучше, чем 18.4% смартфонов
Оцените дизайн
Бюджетный планшет от Samsung для людей, которым не нужна какая-либо профессиональная работа на мобильном устройстве. Из-за своей дешевизны устройство отлично подойдёт для обычного использования (просмотра фильмов, прослушивания музыки, простеньких игр), а вот для профессиональных задач такой девайс лучше сразу отбросить, для этого нужно смотреть в сторону устройств явно дороже.
Хоть планшет относится к максимально дешёвому сегменту, корпус сделан из металла. Это сделано преимущественно для улучшения внешнего вида, в плане охлаждения установка металлической задней крышки на Galaxy Tab A8 не имеет особого смысла, поскольку слабое железо и не требует особого отвода тепла. Экран является основной причиной, почему девайс не подойдёт под профессиональное применение. Хоть дисплей имеет хороший размер (10.5 дюймов) и не менее хорошее разрешение (1920х1200 точек) всё портит TN технология, отличающаяся не самой качественной передачей цветов и скудными углами обзора.
Китайский чип Tiger T618 хоть и обладает восемью ядрами, он слабый, поэтом в современных играх он будет тормозить, хотя с обычной работой он вполне справится. Android хорошо переработан под планшеты, компания Samsung знает своё дело.
Присутствует выбор между версией без слот под сим-карту, а также со слотом (не поддерживающим 5G, максимум LTE). Камеры есть, но они посредственные, что является классикой для планшетов. По памяти выбор начинается с 3/32 до 4/128 гигабайт. Несмотря на наличие слота для MicroSD приобретать младшую модель не стоит по причине банально недостаточного количества ОЗУ. Аккумулятор на 7040 может показаться слабым, но его вполне хватит на слабое железо планшета. Комплект неплохой, в нём есть зарядное устройство, что для данного производителя странно.
Samsung Galaxy Tab A7 Lite
AnTuTu лучше, чем 4.94% смартфонов
Оцените дизайн
Самый дешёвый планшет от Samsung, который можно найти в 2023 году. Данная модель является максимально облегчённой (о чём говорится в его названии) и максимально удешевлённой, в результате чего он хорошо подойдёт либо в качестве покупки для ребёнка, либо в качестве запасного.
Корпус металлический, что хорошо. Экран размером 8.6 дюймов не дотягивает даже по разрешению (1340х800 точек), не говоря уже про остальные параметры. Производительность на удивление неплоха, хоть восьмиядерный Helio P22T не справится с самыми актуальными играми, в остальных задачах он неплох, что при хорошей оптимизации Андроид делает использование устройства вполне комфортным.
Есть версия как без сим-карты, так и со слотом под неё. Учитывая цену, не стоит ожидать наличия 5G. По памяти есть 2 конфигурации: 3/32 и 4/64 гигабайта, пространство можно расширить с помощью MicroSD. Камеры посредственные и для серьёзного использования не подходят. Батарея на 5100 мАч отлично бы подошла для смартфона, но для планшета такого мало. Девайс отличается хорошей комплектацией.
У меня уже год Galaxy Tab S8, и, честно, ни разу не пожалела, что взяла именно его. Экран просто сказка, особенно если любите фильмы смотреть или рисовать. Единственное, что пришлось докупить — это чехол с клавиатурой, но оно того стоит. Если думаете брать планшет для учебы или работы, вообще отличный вариант!
Ого, как ты расписала, прям захотелось бежать за ним! Я как раз присматриваю себе планшет для учебы, и твой коммент прям в точку попал. Экран — это да, больная тема у меня, люблю, чтоб всё чётко было. А чехол с клавой — вообще мастхэв, наверное, для нормальной работы. Короче, спасибо за отзыв, сильно помогла определиться!
Ну, честно говоря, я бы посмотрела ещё на альтернативы. У Samsung, конечно, крутые планшеты, но, например, у Huawei MatePad тоже есть интересные модели, и стоят они иногда дешевле. А если брать для рисования, то iPad с их Apple Pencil всё равно пока выигрывает. Так что тут, как говорится, каждому своё, но сравнить стоит обязательно!
Ну, что сказать, Samsung снова радует! Правда, не могу понять, зачем в линейке столько моделей, глаза разбегаются. Кажется, что Galaxy Tab S9 Ultra – это чуть ли не космический корабль, а вот А-серия – просто рабочая лошадка. Кто-нибудь тестил Tab S9+? Интересно, насколько он реально лучше обычного S9 или это больше маркетинг?
Ребят, а что скажете по поводу Tab S8? Я тут думаю, стоит ли брать его или подождать, может, в 2024-м что-то вообще бомбовое выйдет? Неохота потом жалеть, что погорячился. Кто уже пользуется, как оно в реале?
Ребят, а как думаете, планшеты с гибкими экранами вообще скоро дотянут до уровня Galaxy Tab? Или это пока чисто фантастика, и лучше брать что-то из списка на ближайшие пару лет?